воскресенье, 11 марта 2012 г.

Так чего же не хватает нашему организму?

Что такое энзимы?
Как определить, хороша ли пища, которая попадает в организм? Основным показателем является то, насколько пища живая, сколько живых клеток в ней содержится и сколько в пище ферментов или энзимов. Именно ферменты дают организму возможность полноценно питаться, т.е. максимально пополнять свои энергетические ресурсы.
Но такими элементами богата только растительная пища. Энзимы содержатся в семенах и ростках растений, являясь основой их жизни. Энзимы - сложные вещества, способствующие усвоению пищи. Они также ускоряют процесс всасывания питательных веществ в кровь. Специалисты считают, что энзимы способны "переваривать" даже раковые клетки.
Поэтому пища перед употреблением не должна обрабатываться при высоких температурах. Кстати, о температуре. Жизнь и смерть одновременно не существуют. А где жизнь, там и энзимы.  Как же можно сохранить живые энзимы для нашего организма? Энзимы очень чувствительны к температуре. При более 490С они становятся инертными, неспособными к действию, а при 540С энзимы погибают. Однако энзимы не боятся холода  и могут без ущерба для себя находиться в условиях очень низких температур.
Находясь в семенах растений, они пребывают в состоянии спячки и при благоприятных условиях сохраняют свои свойства сотни, даже тысячи лет.
Итак, энзимы это катализаторы внутри нашего организма. Каждый организм должен питаться чтобы восполнить свои биологические ресурсы. Но для полноценной жизни мало просто потреблять те или иные продукты. Питание должно быть правильным и разумным. В противном случае можно не только умереть раньше положенного срока, но при этом еще и страдать от различных болезней.
Хочу заметить, что не одно только правильное питание поддерживает наше здоровье. Необходимо также обратить пристальное внимание на свои мысли и душу. Мы можем есть самую лучшую и качественную пищу. Но если при этом нас постоянно будут преследовать страх, гнев, беспокойство, зависть, то эта пищи никак не пойдет нам на пользу. Отрицательные эмоции способны разрушить даже очень сильный и выносливый организм. Высказывание «все болезни от нервов» очень даже не беспочвенно.
В здоровом теле – здоровый дух. О чем беспокоиться человеку, который бодр, энергичен и уверен в себе? Бесспорно, такую уверенность нам может дать только хорошее здоровье.
Здоровье является необходимым условием для удовлетворения жизненных потребностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий