вторник, 20 марта 2012 г.

Почему бы просто не есть овощи?

«Почему бы просто не есть овощи и фрукты вместо того, чтобы извлекать из них соки, выбрасывая клетчатку?»
Ответ очень прост – твердая пища переваривается дольше, на ее усвоение требуется больше времени и больше энергетических затрат. Сама клетчатка фактически не представляет питательной ценности. Она «метла», которая не дает переваренной пище надолго задерживаться в организме, усиливая перистальтику кишечника. Поэтому наряду с соками нужно есть сырые фрукты и овощи. 

Соки усваиваются организмом очень быстро, порой в течение нескольких минут, причем затрачивается минимум энергии.
Атомы и молекулы необходимых для организма питательных веществ находятся между ячейками клетчатки. Благодаря этим веществам (ферментам), содержащимся в соках, и происходит быстрое и максимальное насыщение клеток энергией.
Роль клетчатки нельзя недооценивать. Но при варке пищи высокая температура уничтожает жизненную силу клетчатки и сводит на нет ее положительное действие. Сваренная клетчатка, проходя через кишечник, очень часто оставляет на его стенках значительный слой шлака, который, накапливаясь, загнивает и вызывает отравление. В результате толстая кишка становится вялой и перекашивается, что приводит к различным нарушениям.
Таким образом, соки из сырых фруктов и овощей способны наиболее эффективно обеспечить клетки и ткани всеми необходимыми элементами и ферментами, в которых нуждается организм. При всем этом соки преподносят их в максимально доступном для усвоения виде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий